"Vom Märzen zum Zwickel" für Minigruppen (Ab 10 Personen)

Das Brauhaus im Brauerei-Gasthof Drei Kronen

In Bamberg und im Bamberger Land ist der Gerstensaft ein besonderes Getränk. Beim "Seidla" werden Gespräche vertieft, oder einfach das Leben zelebriert. Verkosten Sie Bierspezialitäten und lauschen Sie den Erzählungen des Braumeisters bei der "Wallfahrt" durch seine Brauerei.

Die Bamberger denken bei Bier nicht einfach an ein Gebräu aus Hopfen und Malz. Im "Fränkischen Rom" - wie Bamberg auch bezeichnet wird - hat der Gerstensaft eine besondere Stellung. Bei einem "Seidla" (ein halber Liter) werden Gespräche vertieft, Freundschaften geknüpft oder einfach das Leben zelebriert. Lassen Sie sich begeistern von der fröhlichen Gelassenheit der Bamberger beim Genießen von einigen der über 50 verschiedenen Biersorten, die es in der Domstadt gibt. Gehen Sie gemeinsam auf eine Bierentdeckungstour und erkunden Sie die Biergeschte(n) in Bamberg. Bei der BierSchmeckerReise erleben Sie die Bierkulturstadt mit fachlicher Begleitung. Wir führen Sie zu Schauplätzen der Bamberger Biergeschichte und Bierkultur. Verkosten Sie eine Auswahl der hochklassigen Bierspezialitäten. Bei einem Besuch im Brauereimuseum erfahren Sie mehr über die Geschichte des Bieres, seine Herstellung und die fränkische Braukunst.

Gleichzeitig tauchen Sie ein in die einzigartige Atmosphäre der mittelalterlichen Stadt und lernen bei einer Stadtführung die außergewöhnlichen Sehenswürdigkeiten kennen. All das wird abgerundet durch die fränkische Küche bei einem Rauchbier Erlebnis-Menü.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Stadtführung "Bamberg und sein flüssig Brot"
  • Kommentiertes Rauchbier-Erlebnis-Menü:
    Saisonale Suppe, dazu 0,25 l Helles Lager; Bamberger Zwiebel in Rauchbiersoße mit Kartoffelpüree, dazu 0,5 l Aecht Rauchbier - Märzen vom Holzfass; Hausgemachter Schlenkerla Käse, dazu 0,25 l Rauchweizen. Die begleitenden Biere werden ebenso erläutert wie die Geschichte des (Rauch)bierbrauens und des Rauchbieres.
  • „Brauereiwallfahrt“: Humorvolle Führung durch den Brauereigasthof „Drei Kronen“ in Memmelsdorf mit fünf kulinarischen Bierhappas und fünf Bierproben à 0,2 l (alternativ alkoholfreie Getränke)
  • Abendimbiss Blaue Zipfel
  • Eintritt in das Fränkische Brauereimuseum (April bis Oktober)
  • Broschüre "Bamberger Bierwelten" (1x pro Zimmer)


Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen
Geben Sie bitte im Nachrichtenfeld des Bestellformulars mehrere Alternativhotelwünsche mit an

zum Bestellformular

Preisinformationen

Preise pro Person

Hotel2 Ü/FVerlängerungsnacht
 DZEZDZEZ 

Hotels in Bamberg

Hotel garni Altstadt-Hotel Sandstern179,-207,-41,-55,- 
Hotel garni Berliner Ring181,-229,-42,-66,- 
Hotel garni Andres Hotel181,-215,-42,-59,- 
Hotel MainFranken181,-227,-42,-65,- 
Hotel garni Altenburgblick189,-229,-46,-66,- 
Hotel garni Am Blumenhaus189,-211,-46,-57,- 
Hotel garni Zum Goldenen Anker189,-247,-46,-75,- 
Hotel am Dom191,-271,-47,-87,- 
Hotel Wilde Rose195,-225,-49,-64,- 
Hotel garni Molitor197,-249,-50,-76,- 
Hotel Weierich197,-237,-50,-70,- 
Hotel Brudermühle219,-265,-61,-84,- 
Hotel Europa219,-275,-61,-89,- 
Hotel garni Best Western221,-275,-62,-89,- 
Hotel Welcome Kongress Hotel227,-295,-65,-99,- 
Hotel Messerschmitt245,-299,-74,-101,- 
Hotel Residenzschloss251,-315,-77,-109,- 
Hotel Bamberger Hof Bellevue255,-327,-79,-115,- 
Hotel Villa Geyerswörth269,-339,-86,-121,- 

Hotels im Bamberger Land

Hotel garni Drive Inn, Hirschaid155,-181,-29,-42,- 
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf175,-197,-39,-50,- 
Hotel Goldener Adler, Hallstadt189,-241,-46,-72,- 
Hotel Schloss Reichmannsdorf, Schlüsselfeld211,-287,-57,-95,- 
Hotel Schloss Burgellern, Schesslitz217,-277,-60,-90,- 

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

BAMBERG Tourismus & Kongress Service - Paketreisen
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-320
Fax: 0951/2976-222