Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Winterreise in die Krippenstadt"

Blick aufs winterliche Bambergkleinvenedig_winter26012007_2_hf.jpg

Bamberg ist ja immer schön. Aber in der Advents- und Weihnachtszeit kleidet sich die Stadt nochmal besonders festlich ein. Stimmen Sie sich mit dieser Reise auf die Festtage ein!

Erleben Sie die Jahrhunderte alte Krippentradition der Stadt und probieren Sie die weihnachtlichen fränkischen Spezialitäten. Lassen Sie sich vom Duft nach Glühwein, Lebkuchen, Maroni und Bratwürsten verzaubern und bummeln Sie in Ruhe durch die geschmückte Altstadt.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Adventsmenü (3-Gang):
    Senfschaumsuppe mit Räucherlachsstreifen; Barbarie-Entenbrust gebraten an Hiffensauce, dazu Mandelbrokkoli und Herzoginnenkartoffeln, hausgemachtes Parfait
    (Änderungen vorbehalten; Getränke nicht enthalten)
  • StadtführungWeihnachtswunder Krippenstadt
  • Krippenplan (1x pro Zimmer)

Reisetermine:
1. Advent bis 06. Januar, tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Die Stadtführung "Weihnachtswunder Krippenstadt" findet nur an Feiertagen, Samstagen und Sonntagen statt.
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Berliner Ring138,-186,-42,-66,-
Hotel Central148,-186,-47,-66,-
Hotel Weierich148,-198,-47,-72,-
Hotel Wilde Rose156,-190,-51,-68,-
Hotel Brudermühle176,-230,-61,-88,-
Hotel Europa176,-234,-61,-90,-
Hotel garni Best Western178,-232,-62,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel184,-252,-65,-99,-
Hotel Residenzschloss208,-272,-77,-109,-
Hotel Messerschmitt216,-266,-81,-106,-
Hotel Villa Geyerswörth226,-296,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf132,-154,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt146,-198,-46,-72,-
Hotel Klosterbräu, Ebrach152,-178,-49,-62,-
Hotel Höhn, Memmelsdorf156,-186,-51,-66,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf178,-200,-62,-73,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: 1. Advent bis 06. Januar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen