Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Winterreise in die Krippenstadt"

Blick aufs winterliche Bamberg

Bamberg ist ja immer schön. Aber in der Advents- und Weihnachtszeit kleidet sich die Stadt nochmal besonders festlich ein. Stimmen Sie sich mit dieser Reise auf die Festtage ein!

Erleben Sie die Jahrhunderte alte Krippentradition der Stadt und probieren Sie die weihnachtlichen fränkischen Spezialitäten. Lassen Sie sich vom Duft nach Glühwein, Lebkuchen, Maroni und Bratwürsten verzaubern und bummeln Sie in Ruhe durch die geschmückte Altstadt.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Adventsmenü:
    * Bunter Salatteller mit Pilzen *, * Gänsebrust mit Apfelrotkohl und Kloß * oder * Gebratener Zander mit Wirsing und Salzkartoffeln *, * Apfelküchla mit Sahne *
    (Änderungen vorbehalten; Getränke nicht enthalten)
  • Stadtführung „Weihnachtswunder Krippenstadt“
  • Krippenplan

Reisetermine:
1. Advent bis 06. Januar, tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Die Stadtführung "Weihnachtswunder Krippenstadt" findet nur an Feiertagen, Samstagen und Sonntagen statt.
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel ibis budget Bamberg132,-170,-40,-59,-
Hotel garni Berliner Ring136,-184,-42,-66,-
Hotel Weierich164,-202,-56,-75,-
Hotel Wilde Rose166,-188,-57,-68,-
Hotel Central170,-188,-59,-68,-
Hotel Brudermühle174,-228,-61,-88,-
Hotel garni Best Western182,-230,-65,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel182,-250,-65,-99,-
Hotel Europa184,-232,-66,-90,-
Hotel Residenzschloss206,-270,-77,-109,-
Hotel Villa Geyerswörth224,-294,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Goldener Adler, Hallstadt144,-196,-46,-72,-
Hotel Göller, Hirschaid152,-186,-50,-67,-
Hotel Zum Storch, Schlüsselfeld156,-202,-52,-75,-
Hotel Vierjahreszeiten, Breitengüßbach156,-202,-52,-75,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf176,-202,-62,-75,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: 1. Advent bis 06. Januar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen