Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Bamberger Leckerbissen"

bamberg_392.jpgDas Welterbe Bamberg ist bekannt für seine Bamberger Hörnchen. (Volksmund: Hörnla). Ein Beschluss vom Landgericht Bamberg verordnete 1977, dass diese nur mit reiner Butter gebacken werden müssen. Seit dem 14. Jahrhundert sind sie ein Teil des Kulturgutes

Die fränkische Lebensart genießen - Mit dieser Reise tauchen Sie ein in den Alltag der Stadt und erleben das Weltkulturerbe einmal aus der Perspektive der Bamberger. Dolce vita im Fränkischen Rom!

Kultur, kulinarische Kostbarkeiten und Gaumenschmaus verbinden sich in diesem Genusskorb einer Reise zu einem einmaligen Erlebnis und gewähren Ihnen Einblick in die Vielfalt der lokalen Spezialitäten.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung "Faszination Weltkulturerbe"
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Fränkisches Menü:
    Fränkische Leberknödelsuppe * Schäuferla mit Sauerkraut und Kloß * Apfelkräpfla mit Vanilleeis * inkl. Getränk 1 Getränk nach Wahl (Änderungen vorbehalten)
  • Gutscheine zum Kennenlernen typischer Bamberger Spezialitäten (0,5 Liter Schlenkerla Rauchbier, ein "Bamberger Hörnla", ein Leberkäsbrötchen, ein "Geist & Genusspäckchen" aus sechs Pralinen mit 4 cl feinstem fränkischen Rosenhut-Obstedelbrand)

Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich

Hinweise:
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte beachten Sie bei der Reiseplanung Feiertage bzw. die Öffnungszeiten der beteiligten Geschäfte.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.
Wir empfehlen Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Berliner Ring146,-194,-42,-66,-
Hotel MainFranken152,-200,-45,-69,-
Hotel Weierich174,-212,-56,-75,-
Hotel Wilde Rose176,-198,-57,-68,-
Hotel Central180,-198,-59,-68,-
Hotel Brudermühle184,-238,-61,-88,-
Hotel garni Altenburgblick186,-230,-62,-84,-
Hotel garni Best Western192,-240,-65,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel192,-260,-65,-99,-
Hotel Europa194,-242,-66,-90,-
Hotel Residenzschloss216,-280,-77,-109,-
Hotel Villa Geyerswörth234,-304,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Drive Inn, Hirschaid120,-146,-29,-42,-
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf140,-162,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt154,-206,-46,-72,-
Hotel Göller, Hirschaid162,-196,-50,-67,-
Hotel Zum Storch, Schlüsselfeld166,-212,-52,-75,-
Hotel Vierjahreszeiten, Breitengüßbach166,-212,-52,-75,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf186,-212,-62,-75,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen