BierSchmeckerReise

Bamberg und seine Einheimischen leben für Ihr Bier. Knapp 100 Brauereien finden sich im Landkreis Bamberg, allein neun davon liegen in der Bierkulturstadt.

Die "Bamberger Bierwelten" sind legendär: die weltweit höchste Brauerei-Dichte, leckerer Gerstensaft und bierige Gerichte. Erleben Sie mit der BierSchmecker®Tour die Bamberger Brauereien-Landschaft und kosten Sie ausgezeichnete Bierspezialitäten.

Bamberg und seine Einheimischen leben für ihr Bier. Knapp 100 Brauereien finden sich im Landkreis Bamberg, allein elf davon liegen in der Bierkulturstadt. Damit zählt Bamberg die höchste Brauereidichte weltweit – klar, dass die Auswahl an leckerem Gerstensaft groß ist. Erkunden Sie auf der BierschmeckerReise ausgewählte Bamberger Brauereigaststätten und wählen Sie aus hochklassigen und teilweise international ausgezeichneten Bierspezialitäten Ihren Favoriten.
Wir laden Sie ein zur genüsslichen Wanderung auf eigene Faust durch Bambergs Bierlandschaft entlang der Regnitz. Gleichzeitig tauchen Sie ein in die einzigartige Atmosphäre der mittelalterlichen Stadt und lernen auf Ihrem Weg außergewöhnliche Sehenswürdigkeiten kennen. Eine Broschüre bringt Ihnen große und kleine Geschichten näher. Damit Sie auch stilecht auf BierSchmeckerTour gehen können, erhalten Sie eine Original „Bamberg-Umhängetasche“. Erfahren Sie mehr über die Geschichte des Bieres. Einen tieferen Einblick vermittelt Ihnen das Brauereimuseum, auch die Herstellung und die fränkische Braukunst kommen nicht zu kurz. Anschließend entdecken Sie die kulinarische Seite der Bierstadt und verwöhnen Ihren Gaumen mit einem 3-Gang- BierSchmeckerMenü. Ihr besonderer Vorteil durch unser Angebot: Mit der BAMBERGcard kann sich der Bierwanderer bequem von den Stadtbussen zurück chauffieren lassen.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • BierSchmecker®Tour zum Erkunden der Bamberger Bierkultur
  • Rauchbier-Menü: Saisonale Suppe, Bamberger Zwiebel in Rauchbiersoße mit Kartoffelpüree, Hausgemachter Schlenkerla Käse; 0,5 l Aecht Schlenkerla Rauchbier und Schlenkerla Rauchbierschnaps
    (Änderungen vorbehalten)

  • Craft Beer Board (Bierprobe mit 5 x 0,1 l Craft Beer-Spezialitäten)

Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich. 

Hinweise:
Buchung nur für bis zu 6 Personen gleichzeitig möglich.

Geben Sie bitte im Nachrichtenfeld des Bestellformulars mehrere Alternativhotelwünsche mit an

Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.

Wir empfehlen Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen

Preise pro Person

Hotel2 Ü/FVerlängerungsnacht
 DZEZDZEZ 

Hotels in Bamberg

Hotel garni Altstadt-Hotel Sandstern141,-169,-41,-55,- 
Hotel garni Berliner Ring143,-191,-42,-66,- 
Hotel garni Andres Hotel143,-177,-42,-59,- 
Hotel MainFranken143,-189,-42,-65,- 
Hotel garni Altenburgblick151,-191,-46,-66,- 
Hotel garni Am Blumenhaus151,-173,-46,-57,- 
Hotel garni Zum Goldenen Anker151,-209,-46,-75,- 
Hotel am Dom153,-233,-47,-87,- 
Hotel Wilde Rose157,-187,-49,-64,- 
Hotel garni Molitor159,-211,-50,-76,- 
Hotel Weierich159,-199,-50,-70,- 
Hotel Brudermühle181,-227,-61,-84,- 
Hotel Europa181,-237,-61,-89,- 
Hotel garni Best Western183,-237,-62,-89,- 
Hotel Welcome Kongress Hotel189,-257,-65,-99,- 
Hotel Messerschmitt207,-261,-74,-101,- 
Hotel Residenzschloss213,-277,-77,-109,- 
Hotel Bamberger Hof Bellevue217,-289,-79,-115,- 
Hotel Villa Geyerswörth231,-301,-86,-121,- 

Hotels im Bamberger Land

Hotel garni Drive Inn, Hirschaid117,-143,-29,-42,- 
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf137,-159,-39,-50,- 
Hotel Goldener Adler, Hallstadt151,-203,-46,-72,- 
Hotel Schloss Reichmannsdorf, Schlüsselfeld173,-249,-57,-95,- 
Hotel Schloss Burgellern, Schesslitz179,-239,-60,-90,- 

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

BAMBERG Tourismus & Kongress Service - Paketreisen
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-320
Fax: 0951/2976-222