Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Kulinarische Entdeckungsreise" (Ab 10 Personen)

Fränkische Brotzeitplatte

„Barock, Bier und Bratwürste“ – diese Komponenten symbolisieren die kulturelle und kulinarische Bandbreite Bambergs

Genießen und kosten Sie ausgewählte Spezialitäten und Sie werden sehen:
Bamberg „glänzt“ in vielen Facetten!

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • Thematische Stadtführung nach Wahl: „Faszination Weltkulturerbe“, „Geister, Sagen und Legenden“, „Sprichwörtliches Bamberg“ oder „Bamberg und sein flüssiges Brot
  • Imbiss „Bamberger Brotzeitteller“
  • Genießertour „Vom Michaelsberg zur Inselstadt“ mit Bratwurst im Schlafrock und einem „Seidla“ (0,5 l) Rauchbier, Sauerbraten mit Blaukraut und Kloß und begleitender thematischer Stadtführung zur Geschichte, Ess- und Trinkkultur Bambergs
  • Gutscheine zum Kennenlernen typischer Bamberger Spezialitäten (0,5 Liter Rauchbier, ein „Bamberger Hörnla“, ein Leberkäsbrötchen, ein „Geist & Genusspäckchen“ aus sechs Pralinen mit 4 cl feinstem fränkischen Obstedelbrand)

Möglicher Reiseablauf (die Abfolge kann Ihren Wünschen angepasst werden):
1. Tag
- Individuelle Anreise
- 18.00 Uhr: „Bamberger Brotzeitteller“ in einem traditionellen Altstadtlokal
- 19.30 Uhr: thematische Stadtführung nach Wahl
2. Tag
- Vormittags: individuelles Erkunden der Stadt und Einlösen der Leckerbissen-Gutscheine
- 16.00 Uhr: Genießertour „Vom Michaelsberg zur Inselstadt“ inklusive kulinarischer Stationen
3. Tag
- Individuelle Heimreise

Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Für Minigruppen ab 10 Personen
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Beachten Sie bei Ihrer Reiseplanung die Öffnungszeiten der beteiligten Geschäfte!
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.
Wir empfehlen Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Berliner Ring154,-202,-42,-66,-
Hotel Central164,-202,-47,-66,-
Hotel Weierich164,-214,-47,-72,-
Hotel Wilde Rose172,-206,-51,-68,-
Hotel Brudermühle192,-246,-61,-88,-
Hotel Europa192,-250,-61,-90,-
Hotel garni Best Western194,-248,-62,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel200,-268,-65,-99,-
Hotel Residenzschloss224,-288,-77,-109,-
Hotel Messerschmitt232,-282,-81,-106,-
Hotel Villa Geyerswörth242,-312,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf148,-170,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt162,-214,-46,-72,-
Hotel Klosterbräu, Ebrach168,-194,-49,-62,-
Hotel Höhn, Memmelsdorf172,-202,-51,-66,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf194,-216,-62,-73,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen