Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Von Brauern und Mälzern" (Ab 10 Personen)

bamberg_1280_steigerwald_bamberg_biergenuss.jpglkr-bamberg_129.jpg

Bier ist für die Bamberger nicht einfach nur ein Getränk, es ist ein Lebensgefühl. In einem Seidla Bier steckt jede Menge Geschichte, jeder Schluck bringt Geschichten hervor

Diese Minigruppenreise bringt Ihnen in die Welterbestadt Bamberg und ihre Bierwelten näher und nimmt Sie mit auf eine bierige Wallfahrt ins Bamberger Land, wo Sie Brauer und Biere kennenlernen, die Sie so schnell nicht mehr vergessen werden.  

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Stadtführung "Bamberg und sein flüssig Brot"
  • Rauchbier-Menü:
    Saisonale Suppe * Gefüllte Bamberger Zwiebel in Rauchbiersoße mit Kartoffelbrei * Hausgemachter Schlenkerla Käse * 0,5 l Rauchbier und ein Rauchbierschnaps (2cl)
    (Änderungen vorbehalten)
  • Brauereibesichtigung und vierteilige kommentierte Bierverkostung (je 0,2l) mit Brauerbrotzeit
  • Eintritt in das Fränkische Brauereimuseum (April bis Oktober)
  • Broschüre "Bamberger Bierwelten" (1x pro Zimmer)


Möglicher Reiseablauf

(die Abfolge kann Ihren Wünschen angepasst werden):
1. Tag
- Individuelle Anreise
- 18.00 Uhr: Thematische Stadtführung „Bamberg und sein flüssiges Brot“
- 19.30 Uhr: Rauchbier-Menü
2. Tag
- 11.00 Uhr: Brauereiführung und anschließende kommentierte Bierverkostung, dazu Brauerbrotzeitteller
- Nachmittags Besuch des Fränkischen Brauereimuseums
3. Tag
- Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
- Eigene Erkundungen im Rahmen der BAMBERGcard
- Individuelle Heimreise


Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Für Minigruppen ab 10 Personen
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.
Wir empfehlen Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Berliner Ring173,-221,-42,-66,-
Hotel Weierich201,-239,-56,-75,-
Hotel Wilde Rose203,-225,-57,-68,-
Hotel Central207,-225,-59,-68,-
Hotel Brudermühle211,-265,-61,-88,-
Hotel garni Altenburgblick213,-257,-62,-84,-
Hotel garni Best Western213,-267,-65,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel219,-287,-65,-99,-
Hotel Europa221,-269,-66,-90,-
Hotel Residenzschloss243,-307,-77,-109,-
Hotel Villa Geyerswörth261,-331,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf167,-189,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt181,-233,-46,-72,-
Hotel Göller, Hirschaid189,-223,-50,-67,-
Hotel Zum Storch, Schlüsselfeld193,-239,-52,-75,-
Hotel Vierjahreszeiten, Breitengüßbach193,-239,-52,-75,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf213,-239,-62,-75,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: 2021 ganzjährig verfügbar

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen