Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Die BierSchmeckerReise"

BierschmeckerReisebierschmeckerbild.jpg

Die "Bamberger Bierwelten" sind legendär: die weltweit höchste Brauerei-Dichte, leckerer Gerstensaft und bierige Gerichte. Erleben Sie mit der BierSchmecker®Tour die Bamberger Brauereien-Landschaft und kosten Sie ausgezeichnete Bierspezialitäten.

Erleben Sie die ganze Vielfalt des Brauereihandwerks, die Gemütlichkeit der urigen Braugaststätten und lernen Sie die bekanntesten Spezialitäten kennen, allen voran das historische Bamberger Rauchbier. Aber auch die Sehenswürdigkeiten der Welterbestadt bleiben bei dieser Reise immer im Blick, freie Busfahrt inklusive.

Leistungen:

  • 2 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in sieben Museen/Sammlungen
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • BierSchmecker®Tour zum Erkunden der Bamberger Bierkultur
  • Rauchbier-Menü: Saisonale Suppe, Bamberger Zwiebel in Rauchbiersoße mit Kartoffelpüree, Hausgemachter Schlenkerla Käse; 0,5 l Aecht Schlenkerla Rauchbier und Schlenkerla Rauchbierschnaps
    (Änderungen vorbehalten)

Reisetermine:
Ganzjährig buchbar
Tägliche Anreise, Verlängerung möglich. 

Hinweise:
Buchung nur für bis zu 6 Personen gleichzeitig möglich.
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.
Wir empfehlen Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Berliner Ring149,-197,-42,-66,-
Hotel Central159,-197,-47,-66,-
Hotel Weierich159,-209,-47,-72,-
Hotel Wilde Rose167,-201,-51,-68,-
Hotel Brudermühle187,-241,-61,-88,-
Hotel Europa187,-245,-61,-90,-
Hotel garni Best Western189,-243,-62,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel195,-263,-65,-99,-
Hotel Residenzschloss219,-283,-77,-109,-
Hotel Messerschmitt227,-277,-81,-106,-
Hotel Villa Geyerswörth237,-307,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person2 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf143,-165,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt157,-209,-46,-72,-
Hotel Klosterbräu, Ebrach163,-189,-49,-62,-
Hotel Höhn, Memmelsdorf167,-197,-51,-66,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf189,-211,-62,-73,-

Weitere Informationen

Dauer: 2 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen