Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

"Stadt Land Fluss - Urlaub in Bamberg"

Flusspfad Bamberg - Thomas Ochs/Flussparadies Frankenbaumwipfelpfad-steigerwald-5-c-bayerische-staatsforsten-aoer.jpg

Das Weltkulturerbe BAMBERG und das Bamberger Land erleben! Verbringen Sie erlebnisreiche Tage zum Vorteilspreis!

Entdecken Sie die Welterbestadt Bamberg in aller Ruhe, folgen Sie der Regnitz entlang ihrer vielen Seitenarme durch die Stadt und erleben Sie Natur pur und Kultur auf Schritt und Tritt im Bamberger Land. Von Klein Venedig bis zu den Höhen des Baumwipfelpfades bei Ebrach, vom Geburtshaus des Levi Strauss bis zu Schloss Weissenstein, vom einmaligen Vogelsaal des Naturkundemuseums bis ins Innerste des Alten Rathauses - da wird so ein Urlaub in Bamberg zu einer echten Entdeckungsreise.

Die BAMBERGcard öffnet Ihnen die Tore zu zahlreichen Museen und Ausstellungen, und während der Gültigkeitsdauer werden Sie von den Stadtbussen nach Lust und Laune chauffiert.

Leistungen:

  • 5 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in Museen/Sammlungen u.a. Geburtshaus Levi Strauss
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Eintritt auf den Baumwipfelpfad Steigerwald
  • Eintritt ins Schloss Weißenstein bei Pommersfelden
  • Eintritt ins Bauernmuseum Frensdorf 
  • Wander- & Radbroschüre mit Vorschlägen für Touren


Reisetermine:
Buchbar von April bis Ende Oktober; tägliche Anreise, Verlängerung möglich.

Hinweise:
Anreise mit eigenem PKW erforderlich
Geben Sie bitte im Bestellformular mehrere Alternativhotelwünsche mit an.
Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person5 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel ibis budget Bamberg234,-329,-40,-59,-
Hotel garni Berliner Ring239,-354,-42,-66,-
Hotel Weierich299,-379,-56,-75,-
Hotel Wilde Rose304,-354,-57,-68,-
Hotel Central314,-349,-59,-68,-
Hotel Brudermühle334,-439,-61,-88,-
Hotel garni Best Western329,-459,-65,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel329,-439,-65,-99,-
Hotel Europa334,-474,-66,-90,-
Hotel Residenzschloss409,-559,-77,-109,-
Hotel Villa Geyerswörth454,-609,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person5 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Goldener Adler, Hallstadt249,-374,-46,-72,-
Hotel Göller, Hirschaid259,-344,-50,-67,-
Hotel Zum Storch, Schlüsselfeld259,-379,-52,-75,-
Hotel Vierjahreszeiten, Breitengüßbach259,-379,-52,-75,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf264,-384,-62,-75,-

Weitere Informationen

Dauer: 5 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen