Erlebnisangebote, Führungen, Kultur

Maßgeschneiderte Pauschalen für Ihre Reise

Stadt Land Fluss - Urlaub in Bamberg

Flusspfad Bamberg - Thomas Ochs/Flussparadies Frankenbaumwipfelpfad-steigerwald-5-c-bayerische-staatsforsten-aoer.jpg

Das Weltkulturerbe BAMBERG und das Bamberger Land erleben! Verbringen Sie erlebnisreiche Tage zum Vorteilspreis!

Entdecken Sie die Welterbestadt Bamberg in aller Ruhe, folgen Sie der Regnitz entlang ihrer vielen Seitenarme durch die Stadt und erleben Sie Natur pur und Kultur auf Schritt und Tritt im Bamberger Land. Von Klein Venedig bis zu den Höhen des Baumwipfelpfades bei Ebrach, vom Geburtshaus des Levi Strauss bis zu Schloss Weissenstein, vom einmaligen Vogelsaal des Naturkundemuseums bis ins Innerste des Alten Rathauses - da wird so ein Urlaub in Bamberg zu einer echten Entdeckungsreise.

Die BAMBERGcard öffnet Ihnen die Tore zu zahlreichen Museen und Ausstellungen, und während der Gültigkeitsdauer werden Sie von den Stadtbussen nach Lust und Laune chauffiert.

Leistungen:

  • 5 Übernachtungen mit Frühstück
  • BAMBERGcard mit
    - Stadtführung “Faszination Weltkulturerbe“
    - Eintritt in Museen/Sammlungen u.a. Geburtshaus Levi Strauss
    - freie Fahrt mit Bus und Bahn in Bamberg und dem nahen Umland
    - Ermäßigungsleistungen
  • Eintritt auf den Baumwipfelpfad Steigerwald
  • Eintritt ins Schloss Weißenstein bei Pommersfelden
  • Eintritt ins Bauernmusem Frensdorf
  • Reiseführer "Weltkulturerbe Bamberg - Stadtführer mit Ausflügen"
  • Wanderbroschüre mit vielen Stadtspaziergängen und Vorschlägen für Wanderungen im Bamberger Land


Reisetermine:
Ganzjährig buchbar; Verlängerung möglich.

Hinweise:
Geben Sie bitte im Nachrichtenfeld des Bestellformulars mehrere Alternativhotelwünsche mit an

Bitte buchen Sie Ihre Wunschreise mindestens drei Werktage vor dem gewünschten Anreisetermin und warten Sie unsere Buchungsbestätigung ab. Ohne die Buchungsbestätigung ist Ihre Reise noch nicht bearbeitet und Ihre Unterkunft noch nicht gesichert.
Bis Ende des Jahres 2020 garantieren wir Ihnen eine kostenfreie Stornierungsmöglichkeit. Darüber hinaus empfehlen wir Ihnen den Abschluss einer Reiserücktrittskostenversicherung. Gerne beraten wir Sie hierzu.

zum Bestellformular

Preisinformationen


Hotels in Bamberg

Preise pro Person5 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel garni Andres Hotel204,-289,-35,-54,-
Hotel garni Berliner Ring244,-359,-42,-66,-
Hotel Central269,-354,-47,-66,-
Hotel Weierich269,-384,-47,-72,-
Hotel Wilde Rose284,-359,-51,-68,-
Hotel Brudermühle339,-444,-61,-88,-
Hotel Europa339,-479,-61,-90,-
Hotel garni Best Western334,-464,-62,-89,-
Hotel Welcome Kongress Hotel334,-444,-65,-99,-
Hotel Residenzschloss414,-564,-77,-109,-
Hotel Messerschmitt424,-524,-81,-106,-
Hotel Villa Geyerswörth459,-614,-86,-121,-

Hotels im Bamberger Land

Preise pro Person5 Ü/FVerlängerungsnacht
DZEZDZEZ
Hotel Altes Kurhaus, Trabelsdorf229,-284,-39,-50,-
Hotel Goldener Adler, Hallstadt254,-379,-46,-72,-
Hotel Klosterbräu, Ebrach259,-314,-49,-62,-
Hotel Höhn, Memmelsdorf279,-354,-51,-66,-
Hotel Drei Kronen, Memmelsdorf269,-389,-62,-73,-

Weitere Informationen

Dauer: 5 oder mehr Übernachtungen

Gültigkeit: 2020 ganzjährig verfügbar

Mobil unterwegs mit der BAMBERGcard

Info-Adresse

BAMBERG Tourismus - Bestellung
Geyerswörthstraße 5
96047 Bamberg
Tel.: 0951/2976-330
Fax: 0951/2976-222

Unterkünfte

Erlebnisse

Pauschalen